Desafios: A panificadora PANI está precisando de ajuda para decidir qual máquina panificadora adquirir

DESAFIOS

 

A máquina de sorvetes do fabricante X produz 5.000 unidades por semana. O equipamento custa R$ 5.000,00 e permanecerá produtivo por 3 anos. O custo da mão de obra é de R$ 8.000,00 por ano. Já o equipamento do fabricante Y tem a mesma capacidade produtiva, porém com vida útil de 5 anos e pode ser adquirido por R$ 10.000,00. Neste equipamento, o custo com mão de obra é 50% menor do que o do fabricante X.  Com base na produtividade, você aconselharia a compra do equipamento?

 

 

A panificadora PANI está precisando de ajuda para decidir qual máquina panificadora adquirir. A máquina do fornecedor A tem uma produtividade de 3000 pães por dia e tem um custo para aquisição de R$ 27.000,00/máquina. A mão de obra desprendida para o funcionamento desse equipamento é de R$ 1.020,00/mês e os insumos gastos para cada pão têm custo de R$ 0,12, sendo que o fornecedor garante a produção efetiva durante 1,5 anos. A máquina do fornecedor B tem uma produtividade de 2400 pães por dia e tem um custo para aquisição de R$ 59.000,00/máquina. Os custos com mão de obra são 10% mais caros que a máquina A, porém os insumos para produzir um pão é 50% mais barato do que na máquina do concorrente. A garantia de produção nominal é de 2,5 anos. Sabe-se que o pão da máquina A pode ser vendido aR$ 0,58 e a da máquina B a R$ 0,49. Com base apenas no índice de produtividade, informe qual máquina você indicaria para a panificadora. 

 

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *